Los 469
Hoffmann, Josef
Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
Pirnitz, 1870 - Wien, 195666 x 66 cm
Beistelltisch aus der sog. Fledermausgruppe, entworfen 1909. Ausführung: Wittmann, Etsdorf am Kamp/ Österreich, wohl 1980er Jahre. Buche, schwarz gebeizt. Über runder, in Metall gefasster Sockelplatte paarweise angeordnete Rundstäbe und Kugelelemente als Träger für runde, profilgerahmte Deckplatte Stoffbespannung "Notschrei", Modell 51113 der Firma Joh. Backhausen & Söhne in Grün, Glasplatte.
Privatbesitz, Hessen.